Первые словенские спутники вышли в космос
С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета "Вега". Это первый её полёт после неудачного (аварийного) пуска в июле прошлого года, когда из-за сбоя в работе второй ступени был потерян разведывательный спутник Объединённых Арабских Эмиратов.
Новый запуск пришлось отложить на два дня из-за тайфуна "Майсак". В этот раз на борту сразу 53 аппарата из 12 стран.
Среди них — два первых в истории спутника из Словении: они будут делать фотографии земли и наблюдать за состоянием моря, лесов и сельскохозяйственных угодий. В США тем временем испытали твердотопливный ускоритель для ракетной системы SLS, которую разрабатывает НАСА.
Этот "бустер" называют самым мощным в истории. Предполагается, что сверхтяжёлая ракета SLS обеспечит
. Читать на ru.euronews.com

