Переворот в Нигере: Франция начала выводить войска
Первые французские солдаты покинули Нигер в рамках вывода войск, которого требует пришедшая к власти военная хунта. До настоящего времени в Нигере в рамках борьбы с джихадистами находилось около 1400 французских солдат и лётчиков, размещённых в столице и на двух базах на северо-западе страны – в Уалламе и Табарей-Барей. Их вывода потребовали нигерские генералы вскоре после захвата власти в конце июля.
24 сентября президент Франции Эммануэль Макрон объявил о прекращении военного сотрудничества между Парижем и Ниамеем и поэтапном выводе контингента. По сообщениям AFP, в полдень во вторник в Ниамей из Уалламе прибыла колонна солдат, грузовики с оборудованием и бронетехникой. Представители режима заявили, что в аэропорту Ниамея зарегистрированы "три специальных рейса", два из которых предназначены для вылета "97 бойцов подразделений специального назначения", а один – "для материально-технического обеспечения". Конечный пункт назначения французских конвоев официально не объявлен. По данным источников, французы направляются в Чад, где находится командный пункт французских сил в Сахеле.
Расстояние до столицы Нджамены составляет более 1600 км. В прошлую пятницу военные правители Нигера объявили, что вывод французских солдат будет проходить "в условиях полной безопасности". В первые дни после военного переворота, отстранившего от власти президента Мохамеда Базума, у здания посольства Франции собирались толпы людей, требовавших, чтобы французские дипломаты и военные покинули страну.
Читать на ru.euronews.com
