

Переводная картина: за первое полугодие россияне вывели за рубеж свыше 1 трлн рублей
Россияне, в основном состоятельные, невзирая на санкции и обострение международной обстановки, пытаются по максимуму вывести свои капиталы из страны.
За первое полугодие граждане перевели на свои зарубежные счета валюты на рекордную сумму — более 1 трлн рублей. В I квартале для пополнения иностранных «кубышек» состоятельные люди использовали запасы.
Во втором — активно приобретали валюту на бирже и в итоге тоже установили рекорд, купив иностранных денег на 439 млрд рублей.
Такие выводы можно сделать из данных ЦБ. Бегство капиталов не только продолжилось, но и активизировалось в июле, когда регулятор фактически снял ограничения по переводам денег за рубеж, рассказали «Известиям» брокеры.
Читать на smartmoney.one