

Переговоры в секторе розничной торговли снова безрезультатны
Переговоры о коллективном договоре для примерно 490 000 работников розничной торговли в Баден-Вюртемберге снова отложены без результата. Работодатели частично улучшили свое первое предложение, о чем профсоюз работников сферы услуг Verdi объявил в среду после второго раунда коллективных переговоров в Штутгарте. Однако оно все еще было совершенно недостаточным и поэтому было отклонено. Теперь Verdi хочет активизировать предупредительные забастовки в секторе розничной торговли.
Предложение предусматривало общее повышение заработной платы на 7,5 процента в течение следующих 24 месяцев. Кроме того, предлагалась компенсационная премия в размере 1000 евро, не облагаемая налогами и пошлинами, по данным торговой ассоциации Баден-Вюртемберга. Кроме того, работодатели предложили повысить нижнюю почасовую заработную плату до базового значения в 13 евро с первым из трех этапов повышения.
«Никогда еще в истории коллективных переговоров мы так быстро не прощались со всеми ритуалами и с огромной скоростью двигались навстречу нашему социальному партнеру», – сказал представитель профсоюза на переговорах Филипп Мертен. С этим предложением делается все возможное для быстрого достижения соглашения». Однако сторона рабочих не должна перегибать палку, если не хочет поставить под угрозу существование компаний и предприятий».
Verdi продолжает требовать увеличения заработной платы на 15 процентов в течение одного года. По словам представителя Verdi на переговорах Вольфганга Крюгера, необходимость отстаивать перед клиентами повышение цен своих компаний, в то время как их собственная покупательная способность снижается с каждым днем, становится все более обременительной для коллег. Поэтому необходимо как можно скорее добиться значительного повышения
Читать на aussiedlerbote.de