Переговоры США и России: идет борьба за новый мировой порядок, где никто не хочет уступать
Более семи часов длились переговоры между американской и российской делегациями в Женеве. Несмотря на широкий круг вопросов, которые обсуждались на них, не было достигнуто никакого консенсуса. Ни по одному вопросу. А вообще складывается впечатление, что переговоры США и России - это был разговор глухого с немым. Либо, что также нельзя исключить, Вашингтон и Москва играют на публику своими непримиримыми позициями, а в это время кулуарно договариваются о чем-то.
В пользу первой версии свидетельствуют заявления лидеров российской и американской делегаций. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков (на фото) заявил, что Россия на переговорах выдвинула принципиальные условия, без которых считает прогресс в других вопросах маловероятным. Все они касаются требуемых Москвой «гарантий безопасности» и нерасширения НАТО на восток.
заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
По его словам, Москва требует, чтобы на Мадридском саммите НАТО в июне 2022 года была отозвана формула, одобренная Бухарестским саммитом в 2008 году о том, что двери Альянса для Грузии и Украины объявлялись открытыми.
В ответ на этот ультиматум руководитель американской делегации и замгоссекретаря США Уэнди Шерман (на фото) после переговоров с российской делегацией в Женеве сказала, что Соединенные Штаты отвергают предложения по безопасности от России, включая требования не принимать Украину в НАТО.
«Мы никому не позволим закрыть политику открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной для НАТО. Мы не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными государствами, которые хотят работать с Соединенными Штатами. И мы не будем принимать решения ни по Украине без Украины, ни по Европе без Европы, ни по НАТО без НАТО», - заявила она.
В Кремле признали, что не видят
Читать на kp.ua



