

Передача солнечной энергии из космоса на Землю скоро станет реальностью: что говорят ученые
Использовать специальные спутники для сбора солнечной энергии и затем передавать ее в точки сбора на Земле – эта идея существует давно, но вскоре она может быть реализована. Еще с конца 60-х годов прошлого века существует идея о том, что солнечную энергию можно собирать в космосе и затем передавать ее на Землю. Несмотря на то, что эта идея имеет огромный потенциал, до сих пор ее не реализовали из-за большой стоимости и недостатка технологий.
Но если решить эти проблемы, то человечество сможет перейти от использования ископаемого топлива с чистой энергии. Маттео Чериотти из Университета Глазго, Великобритания, считает, что вскоре подобная космическая технология может стать реальностью, пишет ScienceAlert. "Мы уже используем энергию Солнца, собирая ее с помощью солнечных панелей на Земле.
Но такие технологии имеют свои ограничения. Например, сбор энергии ограничен только световым днем, но таких ограничений нет в космосе", — говорит Чериотти. По словам ученого, размещенные на орбите, на высоте в примерно 36 тысяч км, специальные спутники смогут собирать 99% солнечного света в течение всего года.
Таким образом выработка чистой энергии может идти беспрерывно 24/7. "После сбора энергии в космосе ее нужно отправить на наземную электростанцию. Для передачи энергии, собранной в космосе, требуется беспроводная передача энергии.
Если использовать для этого микроволны, то это сведет к минимуму потери энергии в атмосфере", — считает ученый. В этом случае спутник направляет микроволновой луч, его принимает наземная станция и преобразует электромагнитные волны в электричество. Такая станция должна иметь диаметр примерно 5 км.
Читать на focus.ua
