
Пекин-2022 | Хоккей. Мужчины. Вторая сухая победа сборной ROC
В своем втором матче мужского турнира по хоккею на Олимпийских играх в Пекине сборная ROC одержала победу над командой Дании – 2:0. Как и в первой игре олимпийского турнира со Швейцарией все, по сути, решила одна заброшенная шайба, так как вторую команда Алексея Жамнова провела за пять секунд до финальной сирены, когда соперники заменили вратаря на шестого полевого игрока.
Первый период матча у хоккеистов ROC совсем не получился. Датчане играли очень самоотверженно и терпеливо, почти не организуя позиционных атак и сосредоточившись на обороне. Преодолеть их защитные порядки и создавать угрозы для дебютировавшего на Олимпиаде 20-летнего голкипера Фредерика Дичоу у команды Жамнова получалось нечасто. В итоге в первом периоде счет так и не был открыт, причем соотношение бросков оказалось довольно удручающим – всего 6:3 в пользу команды ROC. Особенно если учесть, что ни один из шести бросков по воротам Дичоу не был по-настоящему опасным.
После перерыва сборная ROC заиграла намного агрессивнее. Отчасти помогли и датчане, которые совершили два подряд необязательных нарушения правил, и четыре минуты в начале второго периода провели в меньшинстве. Правда, реализация лишнего игрока у команды Жамнова на олимпийском турнире пока совершенно не идет. И на сей раз почти все время своего численного преимущества хоккеисты ROC провели в зоне соперника, но порой их решения были слишком сложными, и опасных бросков по воротам сборной Дании за 4 минуты большинства оказалось совсем немного.
Оборона в меньшинстве в течение продолжительного времени отнимает много сил, и в результате датчане все-таки пропустили – вскоре после того, как игра вновь продолжилась в равных составах. Павел Карнаухов удачно сыграл на добивание, реализовав момент,
Читать на olympics.com