Пекин-2022 | Хоккей. Мужчины. Сборная ROC второй раз обыграла Данию и вышла в полуфинал
В четвертьфинальном матче хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине сборная ROC одержала победу над командой Дании – 3:1. Все три шайбы в ворота датчан в этой встрече забросили олимпийские чемпионы Игр 2018 года в Пхенчхане – Вадим Шипачев, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов.
После голевой перестрелки в заключительном матче группового турнира с Чехией тренерский штаб сборной ROC не произвел никаких перестановок в звеньях – видимо, такая игра удовлетворила Алексея Жамнова гораздо больше, чем продемонстрированная его командой в невзрачных первых двух играх олимпийского турнира. На первый для себя матч плей-офф команда вышла предельно мотивированной и в первом периоде просто прижала хоккеистов Дании к их воротам. Впрочем, те не особо этому и сопротивлялись, так как именно надежная и самоотверженная оборона со ставкой на подвиги вратаря Себастьяна Дама и на редкие контратаки является основной игровой моделью датской сборной. В итоге в первом периоде хоккеисты ROC перебросали соперников со счетом 18:1, и эта статистика говорит сама за себя. Вот только реализовать свое тотальное доминирование в игре команде Жамнова удалось лишь однажды. Сработала давняя связка Никиты Гусева и Вадима Шипачева. Даже будучи разведенными по ходу турнира по разным звеньям, они, оказавшись вместе на льду, организовали гол: Гусев то ли по неточно бросил по воротам, то ли отдал хитрую передачу через лицевой борт – а в итоге у Шипачева появилась возможность нанести бросок в одно касание в незащищенный угол ворот Дама.
Во втором периоде характер игры изменился. Отчасти этому поспособствовал Сергей Плотников, заработавший совершенно необязательное удаление в чужой зоне. На реализацию лишнего у датчан ушло всего 23 секунды – после отраженного голкипером
Читать на olympics.com

