
Пастухов: Русский народ оказался погружен в особую ауру Великой Отечественной Войны при полном отсутствии таковой
Мой замечательный Samsung, на котором я произвожу на свет подавляющую часть своих постов, предоставляет немало поводов для развлечений, пишет политолог Владимир Пастухов. Для начала он оказался заядлым коллаборационистом. Дело в том, что, подражая своему злейшему конкуренту, Samsung теперь потчует меня подборками новостей по своему выбору.
Но если искусственный интеллект айфона как-то учитывает мои пристрастия и реальное место пребывания, то корейские производители себя столь глубокой переработкой контента не утруждают и ориентируются только на выбор языка. Поэтому стоит мне смахнуть страницу чуть левее, чем хотелось бы, как я погружаюсь в мир грез Yandex.ru и Ura.ru. В целом это, наверное, и есть то зрелище, которое посильнее «Фауста» Гете… Подборка для средневзвешенного россиянина, как правило, весьма разнообразна.
В основном это репортажи о том, как мы ломим и как гнутся шведы (точнее, их современные деривативы – укры, пиндосы и прочие недорусски), грамотно перемежающиеся рассказами о героях глянца. Получается такой пестренький чернушечно-желтый информационный пейзаж в цветах имперского флага. Невольная погруженность в этот пейзаж помогла мне сделать ряд нетривиальных обобщений о том, как устроена современная обработка массового сознания в России.
Главное, что я понял: мы переживаем не доктринальный тоталитаризм, как в прошлом веке, а эмпресионистский чувственный. У современных идеологов нет амбиций старых большевиков. Им не нужно глубокое погружение масс в материал.
Поэтому никого не интересуют на самом деле тексты, даже те, что они сами клепают. Материалы публикуются не для того, чтобы их кто-то читал (типа как читали передовицы Искры и Правды прогрессивным рабочим). Цель публикаций
. Читать на udf.by