Пашков: «Салават» и «Авангард» могут пойти по нисходящей в следующем сезоне КХЛ
Олимпийский чемпион Александр Пашков оценил переходы в первые дни после открытия рынка свободных агентов в КХЛ и выразил обеспокоенность будущим «Авангарда» и «Салавата Юлаева». «Честно говоря, такого рынка у нас ещё не было. Игроков с именами на нём очень мало, клубы расталкивают друг друга локтями и пытаются хоть кого-то приобрести.
Впервые вижу такую суету. В прошедшем сезоне шаг вперёд сделала большая группа молодёжи, но ей выходить на рынок ещё рано. А прослойка возрастных игроков у нас очень тонкая, вот за них и идет борьба.
Раньше нашу бедность компенсировали подписанием легионеров. Но сейчас в мировом хоккее такая ситуация, что народ к нам не едет. Тут уже не о споре по лимиту — не каждый клуб способен наскрести и троих иностранцев.
С этой точки зрения решение по ужесточению лимита было неизбежным. Хотел сказать бы о тех клубах, которые вызывают беспокойство. Например, на Востоке могут пойти по нисходящей два традиционных фаворита — Омск и Уфа.
И это проблема не только этих городов, но и всей Лиги — теряем лидеров. «Салават» прошедший чемпионат провёл полумолодёжным составом, но как-то смог вылететь на второе место на Востоке. Были ожидания, что Уфа поймёт, как ей повезло — и наконец-то усилится.
Да, каких-то игроков третьих-четвертых звеньев «Салават» вроде подписывает, но это скорее имитация бурной деятельности. Одна только потеря Кадейкина о многом говорит. Без хорошей селекции у «Салавата» нет шансов удержать даже прошлогодние позиции.
А Уфа продлевает гастролёра Хо-Сэнга. Могу объяснить это только тем, что в «Салавате» финановые проблемы. В «Авангарде» состав вроде бы неплохой, но он расползается.
Читать на championat.com
