

Parlamentní listy: власовцы предали и СССР, и немцев, и пражан
Внимание аналитика Мартина Коллера привлекли слова мэра Пльзеня Мартина Баксы, сказанные им на торжестве в честь 75-й годовщины освобождения города от нацистов. Мэр заявил, что сегодня уже осталась в прошлом гегемония коммунистов, когда нельзя было говорить об освобождении Пльзеня американскими силами. Коллер предлагает свой взгляд на те исторические события конца Второй мировой войны, которые сегодня интерпретируются по-разному. Речь и о завершении войны в Пльзене, и о роли власовцев в освобождении Праги.
Утром пятого мая я, как всегда, сел работать за компьютер и включил «Кантри радио». Меня поразили слова мэра Пльзеня Баксы, по словам которого, с 1948 по 1990 год нельзя было говорить об освобождении Пльзеня и Юго-Западной Чехии
Читать на geo-politica.info
