Парламент Польши смягчил закон о борьбе с влиянием Москвы
палата парламента Польши, контролируемая правящей партией "Право и справедливость", смягчила закон о создании комиссии для борьбы с российским влиянием. Изменения были внесены после критики со стороны ЕС и США.Нижняя палата парламента Польши (Сейм), контролируемая правящей партией "Право и справедливость" в пятницу, 16 июня, представила смягченную версию закона о создании комиссии для изучения российского влияния на безопасность в стране.
Предыдущую версию этого закона, которую в мае одобрили парламентарии и подписал президент Польши Анджей Дуда, резко раскритиковали ЕС и США.Новая версия закона, в отличие от старой, не позволяет комиссии отстранять на 10 лет от госслужбы тех, кого она сочтет попавшими под российское влияние. Вместо этого будет просто делаться публичное заявлении о таком вердикте комиссии, а также сообщаться: "нельзя гарантировать", что этот человек действует "в интересах общества".Согласно другой внесенной поправке, членами комиссии не смогут быть депутаты парламента.Закон вызвал резкую критику ЕС и СШАПредыдущую версию закона президент Польши Анджей Дуда подписал 29 мая.
Закон предполагает учреждение комиссии из девяти человек, назначаемых Сеймом, для расследования "деятельности государственных должностных лиц и руководителей высшего звена в период с 2007 по 2022 годы, которые могли находиться под влиянием России и действовать в ущерб республике". Документ давал комиссии полномочия прокуратуры и суда, позволяя ей наказывать чиновников, в частности, отстранением от госслужбы на 10 лет.Критики закона внутри страны считают, что национал-консервативное правительство Польши за несколько месяцев до парламентских выборов пытается дискредитировать лидера оппозиции — бывшего премьер-министра страны Дональда
. Читать на rus.delfi.lv


