



Парамедик Тайра записала первое видео после освобождения из плена
"Все мы будем дома, как дома сейчас я, спасибо", — сказала в ролике Юлия Паевская, поблагодарив президента за организацию процесса освобождения. Юлия "Тайра" Паевская записала первое видеообращение после освобождения из российского плена. Об этом сообщает журналист Андрей Цаплиенко.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. В видеоролике парамедик поблагодарила президента Украины Владимира Зеленского за организацию ее освобождение из плена. "Я всегда верила, что это так и будет.
И все, кто находится сейчас по ту сторону, знают, что все получится. Все мы будем дома, как дома сейчас я, спасибо", — сказала Юлия Паевская. Юлия Паевская до начала войны в 2014 году занималась дизайном, керамикой, рекламой.
После ее начала стала волонтером и парамедиком. Первые перевязки она училась делать еще в школе. Местная медсестра этому обучала.
С 1 декабря 2013 стала медиком на Майдане, а с марта-апреля стала тренером, а затем и парамедиком на Донбассе. Тайра возглавила группу медиков, получившую название "Ангелы Тайры", пишет "НВ". С началом полномасштабного российского вторжения Юлия работала в Мариуполе.
Она помогала раненым бойцам и гражданским в осажденном городе. 16 марта ее захватили в плен российские оккупанты. С тех пор о ней ничего не было известно.
Родные Тайры говорили, что у нее астма, два протеза в тазовых суставах, а также удалена щитовидная железа, поэтому она постоянно должна принимать гормональные препараты. За время нахождения в плену журналисты Assotiated Press получили флешку с камеры, которую носила Тайра. На них запечатлены жестокие моменты с ее работы в Мариуполе.
Читать на focus.ua
