«Паники и истерики не понимаю». Как Запорожская АЭС связана с попытками РФ заморозить войну и Росатомом — советник министра энергетики
Оккупанты выпустили еще пять снарядов в районе пожарной части, которая находится недалеко от ЗАЭС (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Советник министра энергетики Украины Александр Харченко считает, что ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) «ненормальная и безумная», но паниковать не стоит.«Откровенно скажу: я этой паники и истерики сейчас не понимаю. Действия, которые сейчас разворачиваются на Запорожской АЭС, разворачивались не за день.
Последний месяц ситуация неизменна — каждые три-четыре дня что-нибудь прилетает вокруг станции. Да, там идут боевые действия, российская техника стоит в машинном зале.
Так она там уже пять недель стоит», — рассказал Харченко в эфире Радио НВ.Советнику министра энергетики кажется, что нагнетание ситуации вокруг ЗАЭС «разогнано» российскими медиа и дипломатическими усилиями к заседанию Радбеза ООН, состоявшегося накануне.«Чистое повышение градуса, накала ситуации для того, чтобы создать дополнительное давление на международное сообщество с целью заморозить конфликт в Украине. То, что я сейчас вижу, вкладывается в эту логику.
Украина наконец-то начала активно действовать: две недели назад начала активную дипломатическую деятельность для того, чтобы добиться санкционирования Росатома, чтобы оказать давление на россиян с целью вывода их войск из Запорожской станции. Началось формирование международной коалиции, которая смогла бы этого достичь», — пояснил он.Россияне отреагировали на активизацию украинцев, и именно они, по мнению Харченко, пугают мир ядерной катастрофой.«Реактор — штука достаточно надежная.
Он спроектирован так, чтобы на него мог упасть самолет, а утечки радиоактивных веществ не произошло. Поэтому говорить, что просто что-нибудь произойдет, — неправда.
. Читать на nv.ua