Памятники, выставки, ретропробег: как в России отмечали День космонавтики
В России 12 апреля отпраздновали 60-летие полета человека в космос. Региональные и федеральные власти стали готовиться к этому празднику задолго до юбилея: открывались тематические выставки, мемориалы и даже парки. Например, новый парк был открыт в Саратовской области, его разбили на месте приземления первого космонавта.
В понедельник этот парк покорителей космоса, расположенный в 16 км от Энгельса, посетил президент РФ Владимир Путин. Президента сопровождал глава региона Валерий Радаев и первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова. Официальные лица возложили цветы к памятнику первому космонавту, а также высадили кедры на территории Аллеи космонавтов. Как уточняет ТАСС, позывным Гагарина был именно "Кедр".
В столице
Читать на profile.ru

