Память делом крепка. Порядка 40 учреждений образования Гродненщины носят имена знаменитых земляков
В 2021 году, когда Беларусь впервые отметила День народного единства, на Гродненщине был дан старт новой традиции: присваивать учреждениям образования имена героев Великой Отечественной войны, героев Советского Союза, выдающихся и знаменитых земляков, внесших большой вклад в развитие страны. Всего на сегодняшний день в области «именными» стали порядка 40 учреждений образования. Их учащиеся и трудовые коллективы изо дня в день чтут память героев социально значимыми делами.
– Опыт работы двадцати двух учреждений образования Гродненской области, которым в разное время, начиная с 60-х годов прошлого столетия и вплоть до 2022 года, были присвоены имена почетных земляков, показывает, что это положительно сказывается на формировании гражданственности, патриотизма, духовности и нравственности молодежи. Также это популяризирует изучение истории страны, прививает молодому поколению уважение к людям, внесшим особый вклад в развитие нашего государства, – рассказала начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы областного института развития образования Елена Акимова.
В 2022 году в гродненском регионе права носить имя героя удостоены 18 школ и гимназий. В их числе средняя школа №13 г. Гродно, которой было присвоено имя Владимира Тихоновича Цабо. Директор учебного заведения Павел Сороко с особой гордостью рассказывает о жизненном и трудовом пути героя, освобождавшего нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1945 годах, а после ставшего первым директором средней школы №13.
– В годы Великой Отечественной войны Владимир Цабо возглавил отряд «Истребитель». Бригада была самым мощным партизанским соединением на Вилейщине. 30 декабря 1942 года отряд «Истребитель» под командованием В.Т. Цабо совершил Читать на grodnonews.by
