Падение зарплат – это только начало
myfin.by рассказала академический директор BEROC Катерина Борнукова.Дно достигнуто?Достигли ли мы санкционного дна? Сейчас получены максимально возможные ограничения и хуже уже не будет или есть еще куда падать от новых ограничений?– С одной стороны, основные экспортные позиции Беларуси уже находятся под санкциями – калий, нефтепродукты, деревообработка и пр. В то же время остается простор для усиления финансовых санкций: к счастью, не все банки у нас отключены от SWIFT, не все банки находятся в блокирующем списке санкций США, нет блокировки резервов Нацбанка Беларуси.
С другой стороны, новых поводов для ухудшения санкций против Беларуси нет и вряд ли они появятся в ближайшее время. Беларусь не принимает прямого участия в конфликте России и Украины, а позиционирование страны в целом, включая работу белорусской диаспоры за границей, позволяет дистанцироваться от «токсичности» России по крайней мере в глазах чиновников, принимающих решения о санкциях.Падение зарплат – это только началоЗарплаты белорусов в марте показали снижение в реальном выражении (с учетом инфляции), а с учетом скачка курса доллара в валюте и вовсе просели до годового минимума.
Это локальная просадка в связи с паникой на валютном рынке или новая реальность с длительным падением доходов?– Думаю, что это только начало, потому что максимального эффекта от санкций мы еще не достигли. Сразу сработал психологический эффект: резко выросли курсы иностранных валют (сейчас белорусский рубль восстановился к докризисным значениям), люди побежали снимать вклады в банки, переводили рубли в доллары и т.д.
Этот всплеск паники быстро прошел, ситуацию удалось взять под контроль.А сейчас нас уже начинают догонять реальные последствия санкций. К примеру, мы знаем, что с 1
. Читать на charter97.org


