Отток мигрантов заставил застройщиков в России увеличить фонд оплаты труда
Российские девелоперы заявили о серьезном оттоке рабочей силы из-за отъезда мигрантов. Более трети застройщиков увеличила фонд оплаты труда, однако дефицит рабочей силы на стройках сохраняется.
О значительном сокращении численности рабочих говорят почти в трети строительных компаний, передает «Интерфакс» со ссылкой на президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова. Как правило, в основном не хватает разнорабочих, штукатуров, каменщиков, бетонщиков. При этом 53% застройщиков проблем с кадрами не испытывают, и 52% сумели сохранить на прежнем уровне фонд оплаты труда – тогда как у 34,8% компаний он значительно вырос.
Привлечь достаточное количество мигрантов на стройки пока невозможно из-за того, что процедура
Читать на newdaynews.ru
