“Одноклассникам”, Mail ru и сервисам VK больше нет места в App Store — Apple удалила российские приложения из своего магазина
Apple продолжает большую уборку в App Store и избавилась еще от нескольких популярных российских приложений. Напомним, в начале месяца из магазина удален “национальный мессенджер Max”, который признан шпионским приложением и попал под действие международных санкций — именно этим Apple и оправдала свое действие.
Теперь же российские паблики массово жалуются, что из App Store пропали “Одноклассники”, Mail.ru, а также сервисы группы VK, включая "Музыку", "Мессенджер", "Видео", "Знакомства", но при этом сама соцсеть "ВКонтакте" (она же VK) остается доступной. В итоге у пользователей работают только уже установленные приложения, однако обновить их или скачать заново уже невозможно. А также российским пользователям устройств Apple придется попрощаться с push-уведомлениями указанных сервисов.
Apple не делала никаких заявлений по поводу новой волны удалений, а представители VK заявляют, что это решение неправомерное и осуществлено без предупреждения. Очевидно, комапния вновь сошлется на санкции и на этом весь спор прекратится.
Все перечисленные приложения, включая Max, продолжают находиться в Google Play, однако ходят слухи, что и из этого магазина они могут быть удалены в обозримом будущем.
Читать на gagadget.com
