Отток капитала из РФ с начала года вырос почти в четыре раза
Чистый отток капитала из РФ в первом квартале 2022 года увеличился до $64,2 млрд по сравнению с $17,5 млрд за аналогичный период прошлого года.
Об этом свидетельствуют данные Центробанка РФ, пишет «Коммерсант».
Всего по итогам 2021 года отток капитала составил $72,6 млрд.
«Профицит текущих операций в первом квартале 2022 года вырос в 2,6 раза до $58,2 млрд. В первом квартале 2021 года этот показатель составил $22,5 млрд.
Положительное сальдо внешней торговли России по итогам квартала составило $66,3 млрд, что в 2,6 раза больше, чем в результате за аналогичный период 2021 года. Тогда этот показатель составил $25,8 млрд», — говорится в сообщении.
Отмечается, что с начала года иностранные инвесторы на фоне слухов о вторжении России в Украину и после начала вторжения начали выводить свои активы из страны. Из-за большого объема выведенных средств ЦБ временно ограничил возможность вывода активов за границу, в том числе для иностранных инвесторов.
Напомним:
Первый за столетие (с 1917 года) внешний дефолт РФвыглядит фактически неизбежным — в частности, Казначейство РФ прекратило выплаты долларовых долгов со счетов России в американских банках, написал Bloomberg.
РФ готова обратиться в суды в случае объявления ей дефолта из-за невыполнения обязательств по еврооблигациям и доказать, что сделала все попытки для проведения выплат. В Минфине РФ говорят, что страны Запада искусственно создают «рукотворный дефолт».
Ранее рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг России в иностранной валюте с CC/C до SD/SD, что означает выборочный дефолт.
Минфин России перечислилсредства для выплаты купонного дохода и погашения еврооблигаций в рублях, ведь банк-корреспондент не разрешил производить выплату в долларах, что может означать дефолт.
Вн
Читать на epravda.com.ua
