
Отработка по распределению возвращается?
В Госсовете Татарстана считают, если студент учился на бюджете, то пусть потом 3 года отрабатывает по распределению. Трудоустраивать обещают по профессии, а вот куда конкретно, будет решать некая комиссия, сформированная в том же вузе.
По месту жительства это обязаны сделать, только если студент имеет льготы: инвалид, или у него маленький ребенок либо беременная жена.
Остальных могут отправить куда угодно. Зачем это нужно? Чтобы решить проблему дефицита кадров, в особенности в ОПК. Закон пока что на рассмотрении.
А альтернативы есть? Если студенту не смогут подыскать подходящее место за 2 месяца после того, как он окончит вуз, то он может трудоустраиваться куда хочет.
Читать на smartmoney.one

