


"Отправились в длинный путь": в Бурятии начали "опять" мобилизовать мужчин (фото)
В России проводили мужчин, которые должны пройти обучение и уехать "в зону СВО". Администрация Хоринского района заявила, что мобилизация была, есть и будет. Администрация Хоринского района Бурятии сообщила, что сегодня, 16 марта, на обучение для участия в "СВО", то есть войне в Украине, отправили мужчин.
В комментарии для российского медиа BAZA в администрации объяснили, что мобилизация не прекращалась. "Собрали и отправили земляков. 16 марта 2023 года отправились в длинный путь вновь мобилизованные жители Хоринского и Кижингинского районов", — заявили в соцсетях администрации.
В посте отмечено, что сначала мужчины пройдут обучение, а затем поедут "в зону СВО". Местные волонтеры приобрели им берцы, теплые вещи и большие походные рюкзаки. "Мужчины с благодарностью приняли необходимые вещи, у всех боевое патриотическое настроение, и обещали вернуться домой с победой", — указала администрация района.
Журналисты не поняли, что означает "опять мобилизованные" и обратились за комментарием. "Мобилизация обычная, она не завершалась — всегда была, есть и будет, никто ее не отменял", — ответили в администрации. В BAZA отмечают, что подобный пост об "опять мобилизованных" уже публиковали — еще в середине февраля.
Как выяснил Фокус, позже администрация пост отредактировала. Удалили именно слова о "опять мобилизованных" Напомним, также 16 марта в сети сообщили, что российские студенты начали получать повестки онлайн. Их рассылают через личные кабинеты на сайтах учебных заведений.
Повестки получили 32 студента, в вузе оправдываются исполнением федерального закона. Ранее, 15 марта, глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказал, что повестки раздают как минимум в 35 регионах России. Однако он это как вторую
. Читать на focus.ua