
Относились тепло: россиянин об эвакуации самолетом ВКС из Казахстана
Застрявший в Казахстане турист Александр Рунов рассказал, что смог улететь из страны только самолетом Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Об этом пишут "Известия". "Прилетели рано утром 5 января.
В этот день уже были беспорядки, перебои со связью. Когда выходили из самолета, нам стюардесса сообщила, что в стране введено чрезвычайное положение, но ничего критичного сразу мы не заметили", – рассказал путешественник. По его словам, первой сложностью в аэропорту был вызов такси в ситуации отсутствия интернета.
Однако у входа стояли таксисты, как это обычно бывает, так что выбрать автомобиль и уехать в центр получилось быстро. При подъезде к гостинице туриста смутило, что везде был выключен свет. "Мы постучали несколько раз, вышел охранник и открыл нам дверь.
Поскольку днем мы собирались погулять по центру, то сразу же отправились в номер отдохнуть, а о событиях с 4 на 5 января мы уже узнавали из новостей. С улицы доносились звуки, но мы были уверены, что это мирные протесты, митинги – шумят себе, и все. В обед мы пошли гулять по центру: видели разбитые остановки общественного транспорта, но как таковые погромы еще не начались.
Также были закрыты все заведения – от кафе до уличного фастфуда, поэтому мы вернулись в отель", – рассказал очевидец. Когда туристы поняли, что ситуация в городе становится опасной, они решили его покинуть. Приехав в аэропорт, заметили хаос в таможенной зоне и поняли, что там уже побывала первая волна протестующих.
Вскоре к дополнительному входу в аэропорт подоспела и вторая волна протестующих. У них были дубинки, но оружия не было, выстрелов не было слышно. В аэропорту к туристам подошли граждане Казахстана русского происхождения и предложили помощь, довезли до гостиницы.
Читать на ren.tv