Откровенный разговор: Россия и США озвучили друг другу свои претензии
Научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян поделился своей оценкой по поводу прошедших переговоров России и США по гарантиям безопасности."Честно говоря, я многого от переговорного процесса России и США по достижению каких-то договоренностей в сфере безопасности не жду. Очевидно для меня, что НАТО не пойдет на уступки нерасширения, потому что эта позиция лежит в основе этого военного альянаса.
В принципе согласие НАТО не расширяться на восток, не принимать новых членов полностью перечеркивает сущность этой организации", – отметил он.Есть и позитивные моменты, но их немного, считает эксперт."Сам факт начала переговоров, достаточно тесного и перманентного общения между двумя большими державами – это все позитивно, потому что диалога до сих пор не хватало, да и сейчас не хватает. В любом случае, стороны общаются на высоком уровне. Я думаю, и на высшем уровне будет какое-то общение.
Это все позитивно", – объяснил он.Однако цели, которые были изначально поставлены Москвой, достигнуты не будут, считает эксперт."Я думаю, американская сторона, да и в целом западная на эти уступки не пойдет. Не пойдет на то, чтобы пересмотреть фундамент НАТО и прочее. Поэтому в целом у меня несколько пессимистичное отношение к этому переговорному процессу, хотя есть и позитивные аспекты.
Читать на lv.baltnews.com


