Отечественная марка: в Кыргызстане выпустили пассажирский автобус
В Кыргызстане впервые собрали общественный транспорт, который разработали совместно с европейскими инженерами. Он рассчитан на 120 человек и сейчас проходит тесты на безопасность, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.
Сылык Уметалиев репетирует свой первый выезд в столицу. Водителем городского транспорта он работает более 15 лет. Перед выходом на маршрут на автобусе отечественного производства немного волнуется.
«Он очень мягкий, на пневмоподушках, коробка-автомат. Ездить на нем легче, чем на привезенных китайских автобусах», – рассказал Уметалиев.
В автобусе 35 посадочных мест, есть подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья и детских колясок. Поскольку основные разработки велись в пандемию, в салоне установлен климат-контроль с функцией очистки воздуха. Для удобства современных пассажиров работает Wi-Fi-роутер, есть свободный доступ к USB-порту.
«Собрали прототип, сейчас подготовили всю документацию и хотим повезти в Россию для сертификации. В дальнейшем начнем серию. Мы планируем в год делать 500 автобусов. У нас есть надежда, что мэрия их тоже закажет и мы первые автобусы будем делать для Бишкека», – отметил генеральный директор компании Мирбек Аскалиев.
В сборке автобусов задействовано 250 рабочих завода в Кара-Балте. Как только первая машина пройдет все тесты по безопасности, предприятие перейдет на полную мощность. Тогда количество сотрудников увеличат в 10 раз. Ожидается, что выпуск местного транспорта поможет оживиться и другим производствам страны.
«Здесь нужна межзаводская кооперация. Как это было в советское время хорошо разработано и хорошо действовало. Чтобы все заводы, которые сейчас простаивают, могли нам делать части автобуса, а сборка была на нашем предприятии.
Читать на mir24.tv
