
Отдавать электричество за границу, когда пол-Украины без света. Почему это не "зрада"
В первый месяц российской агрессии Украина досрочно синхронизировалась с системой ENTSO-E, объединяющей европейских операторов систем передачи электроэнергии из 35 стран. А уже с 30 июня начала полноценный экспорт электричества, которого тогда генерировалось больше, чем нужно для внутреннего потребления. В частности, в августе европейцы (больше всех словаки и румыны) купили у нас 442 тыс. МВт-час (на $73 млн), а в сентябре — 418,5 тыс. МВт-час (на $150 млн).
На фоне дефицита энергоресурсов в Европе, наша страна имела рыночные перспективы и определенную техническую возможность еще больше нарастить экспорт электричества. Однако все планы сломала вражеская стратегия ракетных ударов по энергообъектам. Как объявили в Минэнерго, с 11 октября поставки электричества за границу прекратили "ради стабилизации собственной энергосистемы".
Но недавно нашлись блогеры, решившие "разоблачить измену", да еще и языком чисел. Оказывается, пока полстраны сидит без электричества из-за серии российских ударов, этот самый ценный ресурс… перетекает нашим соседям. В подтверждение приводятся скрины с сайта ENTSO-E. Например, 24 ноября, в день после самых разрушительных обстрелов, Украина отдавала Румынии десятки и сотни мегаватт каждый час.
Что здесь не так? Это — перетоки, но не экспорт.
Искатели "зрады", не очень понимающие специфику сферы, фиксируют физические объемы "пересекшей" границу электроэнергии и, по аналогии с обычными товарами, относят все это к экспортным продажам. Но на самом деле о коммерческих поставках речь не идет и в соответствующей вкладке на сайте ENTSO-E одни нули.
Следовательно, фейк легко опровергнуть. Но стоит объяснить, почему так происходит.
Энергетическая система должна быть сбалансирована: генерация равна потреблению.
Читать на dsnews.ua