Освобожден солдат ЦАХАЛа, подозревавшийся в ограблении палестинца
Военный суд в Бейл-Лиде постановил освободить из-под стражи военнослужащего ЦАХАЛа, подозревавшегося в избиении и ограблении жителя Палестинской автономии. Об этом стало известно в четверг, 13 июля. Решение об освобождении принято на основе результатов проверки, установившей, что подозреваемый в момент инцидента находился на армейской базе и не мог совершить инкриминируемые действия.
Как сообщали «Вести», в начале июля боец, проходящий службу в одной из боевых частей Центрального военного округа, был задержан военной полицией по подозрению в совершении противоправных действий во время выполнения оперативного задания.
По данным следствия, палестинец подвергся жестокому обращению и был ограблен возле Иерихона еще в апреле. Задержание было произведено лишь два месяца спустя, когда потерпевший подал официальную жалобу в министерство обороны.
В жалобе говорилось, что во время рейда в палестинской деревне подозреваемый вместе с еще одним солдатом избили местного жителя, нанесли ему травмы и отобрали деньги и мобильный телефон. Палестинец утверждал, что недалеко от Иерихона бойцы остановили его машину, в которой кроме водителя находились еще две женщины и один мужчина. Солдаты якобы вытащили владельца автомобиля из салона, обыскали его, раздели и сфотографировали. Палестинец также заявил, что военнослужащие оскорбляли его и избивали, в том числе ногами.
Военнослужащий, в свою очереди, категорически отрицал причастность к перечисленным в заявлении действиям. Второй солдат, упомянутый в заявлении, задержан не был.
Военный суд на базе ЦАХАЛа Неве-Цедек в округе Ха-Шарон дважды продлевал содержание подозреваемого под стражей и запретил публиковать любые личные данные, содержащиеся в деле.
Адвокат Хай Хабер, представляющий интересы
Читать на vesty.co.il