

Остров Борнхольм остался без электричества
Датский остров Борнхольм, расположенный в Балтийском море рядом с трубопроводами "Северный поток", оказался полностью обесточен в результате обрыва кабеля, по которому он получает электроэнергию из Швеции. Как сообщают СМИ, точная причина отключения неизвестна, но, вероятно, это связано с необнаруженным повреждением электрического кабеля, соединяющего остров с материковой частью Швеции.
На прошлой неделе военные суда прибыли на Борнхольм, вблизи которого два взрыва серьезно повредили газопроводы "Северный поток 1" и "Северный поток 2". Позднее были обнаружены еще два разрыва трубопровода к северу от опознавательной зоны ПВО Швеции, но о взрывах не сообщалось.
Еврокомиссия классифицировала инциденты как "диверсию". Подачу электроэнергии на Борнхольме обещают возобновить в течение дня. Население острова составляет около 40 тысяч человек.
. Читать на ru.euronews.com
