Оставались три человека: из освобожденного Урожайного эвакуировали последних гражданских
Об этом рассказал "Суспильному" начальник Великоновоселковской поселковой военной администрации Сергей Ященко, передает "ДС".
По его словам, в Урожайном Волновахского района оставались трое людей — семья: мужчина, женщина и их взрослый сын. Их эвакуировали, оказали психологическую помощь и обеспечили необходимым.
"Это последний населенный пункт из нашей громады, который освобожден от российской оккупации. Громада освобождена полностью", — отметил чиновник.
В Урожайном разрушены школа, дома и фельдшерский пункт, нет ни одного уцелевшего здания.
"Это был довольно большой поселок. По состоянию на первое января 2022 года в населенном пункте проживало 1000 человек. На момент оккупации оставались около 500. Когда начались активные боевые действия, люди уезжали", — рассказал Сергей Ященко.
Поселок в зоне боевых действий, поэтому подать документы на компенсацию за поврежденное имущество пока невозможно.
"Реестры закрыты, чтобы подать на восстановление, нужно обследование. Сейчас в село доступ закрыт", — добавил Ященко.
Как писала "ДС", Министерство обороны сообщило об освобождении Урожайного от российских оккупантов 16 августа.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua