Осипов попросит изменить закон об отлове собак, его поддержали главы двух городов
«К сожалению, есть изъяны в законе, которые не позволяют нам удалить собак с улиц населённых пунктов. Я об этом не раз говорил. Мы обратимся в Федеральное Собрание, Госдуму, Правительство России с просьбой изменить этот закон», — приводится в сообщении цитата Осипова.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в Instagram написал поддержал мнение губернатора Забайкалья, написав, что «после отлова животные всё равно возвращаются на улицы, с бирками, стерилизованными, но с теми же зубами и клыками. Возвращаются в холод на улицы, где им каждый день нужно добывать еду и выживать.
По его словам, изменения, предложенные руководителями сибирских и дальневосточных городов, уже прошли первое чтение в Государственной думе, часть находится в проработке.
Глава администрации Читы Александр Сапожников написал, что является сторонником изменения в федеральный закон, «ведь сейчас собаки после стерилизации вновь возвращаются на улицы и, к сожалению, некоторые из них представляют угрозу».
Автором закона, запрещающего отстрел животных, является депутат Госдумы Владимир Бурматов, сторонник экспериментальной методики «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающей свободное нахождение безнадзорных собак в городской среде.
В 2019 году тренер по дрессировке собак Людмила Рытикова отмечала популизм экологических идей Бурматова и деструктивность нового закона «Об ответственном обращении с животными», принятого Госдумой в конце декабря 2018 года. Она заявила, что призывы Бурматова
Читать на chita.ru

