
Организованная группа из Беларуси угоняла дорогие машины в РФ
Раскрыты подробности необычной криминальной схемы.Житель Новополоцка создал организованную группу, которая занималась угонами дорогостоящих автомобилей в России. Следственный комитет рассказал о подробностях уголовного дела.По данным следствия, житель Новополоцка для хищения и легализации автомобилей организовал преступную группу.
Ее участники также занимались подделкой и уничтожением идентификационных номеров (VIN), номеров двигателей, документов на транспортные средства. Всего в преступной схеме было задействовано не менее восьми человек.В ходе расследования уголовного дела было установлено, что члены организованной группы подыскивали документы, части кузова, а также таблички, содержащие идентификационные номера, для последующей установки их на угнанные автомобили.
Кражи авто они чаще всего осуществляли в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.На дело они выезжали на «автомобиле сопровождения», который использовался для прикрытия похищенной машины и мониторинга дорожной обстановки. С собой у них был внушительный технический арсенал: приборы для отключения сигнализации, радиостанции, «глушилки», оборудование и программное обеспечение, которое позволяло вносить изменения в электронные блоки и ключи автомобилей.В Беларуси они хранили автомобили в специально оборудованных помещениях — со средствами создания помех и подавления сигналов сотовой связи.Следователи установили 16 фактов хищений автомобилей на территории Российской Федерации, а общая сумма ущерба составила более 600 000 белорусских рублей.По результатам расследования трем мужчинам в зависимости от роли каждого предъявили обвинения по:• ч.
4 ст. 205 УК (Кража, совершенная повторно, в особо крупном размере, организованной группой);• ч. 2 ст. 381
. Читать на charter97.org