Организм человека подавляет ВИЧ двумя способами после пройденной терапии
Ученые описали два способа, с помощью которых организм подавляет ВИЧ после прохождения терапии от вируса. Материал обнародован на страницах Nature Medicine.Механизмы подавления ВИЧ в человеческом организме активизируются после прохождения им антиретровирусной терапии.
У одних людей начинали вырабатываться специфичные к ВИЧ клетки, а у других вырабатывались антитела.В экспериментах участвовали два человека, проходившие терапию от ВИЧ в течение последних 6 лет. После прекращения терапии за ними наблюдали до пяти лет каждые две либо три недели.
Первый участник смог подавлять вирус в течение трех с половиной лет, а затем он опять прибегнул к терапии. Второй вел борьбу с вирусом своими силами четыре года, но заболел другим штаммом ВИЧ.У первого
. Читать на runews24.ru
