ОПЗЖ: Уже год Украина живет в условиях беспрецедентного притеснения СМИ и уничтожения свободы слова
Ровно год назад, 2 февраля 2021 года, Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие незаконное решение СНБОУ и применил против телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK санкции, в результате которых эти каналы оказались отключены от вещания. Но на этом украинская власть не остановилась, репрессии в отношении независимых СМИ продолжились.
Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», как одна из крупнейших политических сил в стране, выражает солидарность с журналистами закрытых телеканалов и международными правозащитными организациями, заявляющими об уничтожении свободы слова в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении ОПЗЖ.
В политсиле напомнили хронологию событий и то, какие еще СМИ подверглись давлению со стороны власти Зеленского после закрытия первых трех телеканалов. «Позднее опять-таки во внесудебном порядке ‒ по письму СБУ ‒ всего через час после начала эфира был заблокирован в сетях кабельных операторов и оказался отключенным от вещания телеканал "Первый независимый", который был создан творческими коллективами закрытых СМИ. А 28 декабря 2021 года точно так же незаконно решением СНБОУ, подписанным Зеленским, были введены санкции и против телеканалов UkrLive и "Первый независимый".
Ни у кого не вызывает сомнений, что речь идет о политически мотивированной расправе над неугодными СМИ», – говорится в заявлении партии. В ОПЗЖ подчеркнули, что мировое сообщество, в первую очередь медиасообщество и международные правозащитные организации, неоднократно давали оценку внесудебному преследованию украинских средств массовой информации со стороны власти. «31 января 2022 года международная организация "Репортеры без границ" в очередной раз призвала Зеленского более внимательно относиться к свободе слова,
. Читать на ukrainianwall.com



