Операция Снежок. Как в 1954 году в СССР испытали ядерное оружие на 45 тысячах солдат, изображавших окончательный захват Европы
Советские пехотинцы идут в бой после взрыва атомной бомбы во время учений на Тоцком полигоне 14 сентября 1954 года (Фото:DR) Первые советские ядерные испытания с участием военных подразделений на Тоцком полигоне и недалеко от населенных пунктов, по словам генералов, прошли успешно. Данные о здоровье 45 тыс.
солдат, участвовавших в учениях, и местных жителей засекречены по сей день или просто уничтожены.«Подвергалось ли опасности местное население? Однозначно нет», — уверенно оправдывал военные учения на Тоцком полигоне в сентябре 1954-го (видео того времени) их участник генерал-лейтенант Сергей Зеленцов. Правда, говорил он это через 50 лет после тех событий, когда впервые в СССР было разыграно сражение с применением ядерного оружия.
Участие в нем приняли 45 тыс. солдат.Никто из них, как и Зеленцов, тогда не знал: если бы атомная бомба сдетонировала не в воздухе, как это предполагалось, а на земле, они все получили бы облучение значительно сильнее.
Поднятого взрывом почвы было бы несравнимо больше, и именно его частицы представляли наибольшую угрозу всему живому. А сценарий учений предусматривал их выполнение в любом случае — солдаты должны были вступить в условное сражение, несмотря на уровень радиации.Этот эксперимент имел кодовое название Операция Снежок, и оставался под занавесом секретности вплоть до конца 1980-х, пока пресса эпохи перестройки не ухватилась за события на Тоцком полигоне.
Общий посыл тогдашних публикаций был обличительным, ведь воздействию радиации подверглись десятки тысяч молодых солдат. Им было запрещено разглашать участие в ядерном испытании, а поэтому и причины дальнейших их болезней не удалось установить.В 2004-м ностальгирующие патриоты Советского Союза к юбилею Снежка собрали пафосные
. Читать на nv.ua


