Заговорили про «кузькину мать». Путин и Миллер выпрашивают у Европы возможность поставлять газ
Алексей Миллер, глава правления Газпрома (Фото:Maxim Shemetov / Reuters) Комментируя ситуацию с газопроводами Северный поток-1,2 и возможность их отремонтировать, глава Газпрома Алексей Миллер вспомнил про «кузькину мать», а диктатор Путин нашел новых виноватых во взрывах.Как сообщает Интерфакс, Алексей Миллер, выступая на форуме Российская энергетическая неделя, вспомнил французское слово «саботаж», которое означает «стучать ботинком», и предположил, что в Европе могут вспомнить и про «кузькину мать» (выражение советского лидера Никиты Хрущева во время встреч с лидерами США, возможно, обозначавшее угрозу использовать термоядерное оружие, кроме того в 1960 году Хрущев стучал ботинком по столу на заседании Генассамблеи ООН, — ред.).«По Северному потоку поставки газа прекратились до аварии, и тут завязано еще на одну технологическую проблему — турбины Siemens застряли. Как и зачем восстанавливать нитки Северного потока, если двигатели находятся в нерабочем состоянии?» — заявил Миллер, повторяя придуманную Газпромом причину остановки газопровода в начале сентября.«В Европе называют это саботаж, что с французского значит стучать ботинком.
Кажется, кому-то нравится политический лексикон начала 60-х годов XX века, глядишь, вспомнят и про кузькину мать», — сказал Миллер.Он пожаловался, что РФ не допустили к местам утечек из трех ниток газопроводов и вслед за прежними заявлениями Владимира Путина заявил, что единственная оставшаяся нитка Северного потока-2 может быть использована для поставок газа в Европу.«Вторая нитка Северного потока-2 находится под давлением — может есть повреждения, но она не повреждена. […] Труба под давлением, шарик на стороне Евросоюза, Германии, и если получим сертификат (на эксплуатацию СП-2, — ред.),
. Читать на biz.nv.ua

