
Операционная система «Аврора» проросла из финского неликвида
Минспорт хочет получить планшеты на операционной системе «Аврора» (ОС «Аврора»), пишет «Коммерсант». Причем не только это ведомство заинтересовано – по утверждению Минцифры, порядка 15 федеральных ведомств и регионов засматриваются на «Аврору». Разработчиком ОС является компания «Открытые мобильные платформы» («ОМП»), что на 75% принадлежит «Ростелекому».
Как выяснил корреспондент The Moscow Post, остальные 25% принадлежат сестре олигарха Григория Березкина и сыну одного из его партнеров. И эти бизнесмены могут выводить из компании деньги, в том числе и государственные. А «Аврора», по сути, является совсем и не российской разработкой, созданной для импортозамещения! Подробности – в материале The Moscow Post.
Из Финляндии – за ненадобностью
Что касается тиражируемой из каждого утюга информации о том, что «Аврора» – это российская разработка – то это неприкрытая ложь или как минимум утаивание 90% правды. Известно, что в свое время компания Березкина «Вотрон» была буквально навязана «Ростелекому» в рамках государственно-частного партнерства – об этом сообщал FLB.
Через «Вотрон» Березкин владел финской фирмой Jolla, которая со своей ОС Sailfish и пришла на российский рынок. Эту систему, которая оказалась никому не нужна в Финляндии, было принято решение русифицировать и слегка подогнать под существующие в России приложения. Так и родилась «Аврора».
А далее вице-премьер Дмитрий Чернышенко начал продвигать тему с «Авророй» на планшетах учителей и врачей, и вуаля – сейчас разработкой интересуются почти два десятка федеральных ведомств и регионов. Только искренне ли или их интересоваться «попросили», дабы конечные бенефициары смогли освоить бюджеты покрупнее?
Систему пытались внедрить и среди чиновников, переведя на нее их
Читать на kompromat.name
