
ОПЕК+ уходит в минус. Экспортеры нефти существенно сократят ее добычу
"Тотальная катастрофа". "Вражеский акт". "В Белом доме панические настроения". Это CNN цитирует высокопоставленных представителей администрации США, все последние дни пытавшихся повлиять на мировой рынок нефти.
Оборвали телефоны, обзванивая ближневосточных, как они думают, союзников в этой сфере. Тщетно. Поэтому и состояние, близкое к истерике.
Хотя, казалось бы, должны если и не находиться на седьмом небе от счастья, то бегать по потолку цен на российские поставки. Ведь склонили же к его введению всю свою европейскую шайку-лейку.Только в том-то и беда, что не успели они его натянуть (а он именно что натянутый, поскольку противоречит экономической логике), а империя уже наносит ответный удар.
Причем не сама по себе. Весь ОПЕК+ готов уйти в минус. Financial Times еще до сегодняшней, кстати, первой с марта 2020 года очной, встречи представителей стран-экспортеров в Венской штаб-квартире сообщила об их планах значительно ограничить добычу сырья именно для поддержания его стоимости на приемлемом для них уровне.
Читать на smartmoney.one
