
Онколог объяснил, почему опасно жарить мясо
Обжаривание мяса негативно влияет на здоровье. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал кандидат медицинских наук, заместитель директора по медицинской части Петербургского онкоцентра Виталий Егоренков.
По его словам, любой продукт начинает гореть при достижении определенной температуры, и за этой «точкой дымления» он становится вредным для здоровья.
«Кроме неприятного вкуса и запаха, в продукте образуются канцерогены. Если масло нагревается, но не горит, оно не вредно, — отметил врач. — Наиболее опасны трансжиры. Это молекулы жира с измененной структурой. Больше всего они образуются при высокотемпературной обработке маслом. Естественные трансжиры есть и в самой структуре мяса».
По мнению эксперта, чем выше температура и чем дольше
Читать на rosbalt.ru
