Они меня не слышат. Как говорить с детьми и подростками
Не принимайте злость, обесценивание, сопротивление на свой счетРазговаривали в чате со знакомой о том, как ей сейчас сложно общаться с сыном-подростком и с малышкой трех лет. «Они меня не слышат.
Они меня игнорируют. Они меня ни во что не ставят…», — дальше многие родители могут сами продолжить.
У меня было совсем немного времени. Я ей предложила попробовать воплотить и понаблюдать:1.
На любые сложные темы (а с подростками и трехлетками — всегда) стараться начинать говорить, только «ощущая опору». Проверить, насколько ровно дыхание, насколько устойчива поза.
Можно положить руку или на живот, или на грудную клетку, в зависимости от того, «откуда» сейчас говорим. Подумать, на что в этот момент «опираюсь» (в прямом и переносном смысле) —
. Читать на nv.ua
