
Она выжила в гестапо: воспоминания Раисы Фридкиной
– Война, страшное лето 1941 года. Помню, как отец отвёз нас на вокзал, дал матери 100 рублей и распрощался с нами на целых четыре с половиной года, оставив мать с четырьмя детьми. Много горя хлебнули в эвакуации, чудом выжили. Мне было всего три года, – пишет в своих воспоминаниях Раиса ФРИДКИНА. Моя мама – крестьянка – родом из деревни Косачево, что в трёх километрах от Брагина. Там жила бабушка и тётя с шестью детьми. Её муж сразу пошёл на фронт. Бабушка и тётя с детьми на повозке уже проехали Брагин, направляясь к железной дороге. Но встретилась одна еврейская семья и стала их уговаривать вернуться домой: немцы, мол, хорошие, никого не тронут. Бабушка очень не хотела уезжать из родных мест и уговорила всех вернуться. Только старшая из детей, Эстерка, почуяла настоящую опасность и стала просить сестёр уйти вместе с ней. Никто не согласился, и она пошла сама. В нескольких деревнях ей заявили: «Иди дальше – тебя здесь знают».
Мать Эстерки, родная сестра моей мамы, славилась на всю округу как отличная портниха, а бабушку любили за её доброту. Девочка дошла до деревни Маложин. На квартиру её взял преклонного возраста мужчина, у которого была парализованная жена. Эстерка была ему нужна прежде всего как сиделка, чтобы ухаживать за женой. Кроме того, старик не знал, что светлоглазая девочка – еврейка, что тоже помогло ей спастись.
Можно представить, что она пережила, когда находилась в гестапо. Вот строки из письма связного партизанского отряда имени Котовского Евгения Кудловича: «...Я был свидетелем вашего ужасного положения в период немецкой оккупации, вашего ареста, когда вам грозил расстрел от немецких властей и местных народных предателей. А передо мной и сейчас встаёт образ перепуганной девочки, которая, как
Читать на newsgomel.by
