
«Омикрон» стремительно уходит из мира, а в Украине решил задержаться
В мире уже вторую неделю наблюдается стабилизация по заболеваемости COVID-19, что, конечно, не может не радовать. По информации Всемирной организации здравоохранения, после пикового числа заражений, зафиксированных в последнюю неделю января, с февраля наметилась тенденция к снижению. Позитивная динамика разгрузки стационаров и снижение выявлений новых случаев сейчас идут неплохими темпами на всех континентах. За неделю общее число новых больных снизилось на 19%, а это почти пятая часть, что в масштабах мира - внушающий надежду результат.
В Европе снижение идет не так скоро – за неделю на 10%, но зато повсеместно, за исключением всего лишь трех стран – Нидерландов, Великобритании и Греции. Например, в Нидерландах продолжается стремительный рост, и нынешние показатели новых случаев уже превысили исторические максимумы за все время пандемии. Сейчас в стране из четырех протестированных случаев три оказываются позитивными. «Колеблется» и Германия, где ситуация может ухудшиться.
Украина впервые за последний месяц демонстрирует спад, он сейчас на уровне 3%, но это, увы, еще не означает, что пик заболеваемости пройден. Это пока первые признаки стабилизации, и предыдущий опыт говорит о том, что такие снижения на протяжении недели совсем не залог того, что заболеваемость и дальше будет уменьшаться. Да, это начало выхода из пика, но специалисты Киевской школы экономики предупреждают, что риск возобновления роста все еще остается очень высоким, поскольку заболеваемость пока находится на максимальных значениях.
Число госпитализаций начало уменьшаться, за неделю сократившись на 4%. Как и в случае с новыми заболевшими, здесь наблюдается начало выхода из пиковых значений, но риск, что все «откатится» обратно, опять-таки есть.
Читать на kp.ua
