Олимпийский комитет впервые назвал Россию и Беларусь агрессорами в Украине
Международный олимпийский комитет (МОК) лишь обвинял правительство РФ в нарушении олимпийского мира. Глава МОК Бах заявил, что комитет поддерживает санкции против любого олимпийца, который одобряет войну.На фоне войны в Украине Международный олимпийский комитет (МОК) еще больше дистанцировался от России и ее союзницы Беларуси.
Впервые с начала российского вооруженного вторжения в Украину почти два месяца тому назад МОК в пятницу, 22 апреля, объявил Россию и Беларусь агрессорами в конфликте. До сих пор комитет лишь выражал сожаление по поводу нарушения российским правительством олимпийского мира и осуждал этот факт.В сообщении по поводу совместного визита президента МОК Томаса Баха (Thomas Bach), министра спорта Украины Вадима Гутцайта и украинского члена МОК Сергея Бубки к тренирующимся в Швейцарии украинским спортсменам МОК назвал военные действия следствием "вторжения российской армии в Украину при поддержке Беларуси".В настоящее время идет много споров по поводу расширения санкций против российских членов МОК — бывшей прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.
В этой связи Томас Бах лишь сказал, что "МОК поддерживает меры против любого члена олимпийского сообщества, который одобряет войну".Международный олимпийский комитет уже на протяжении многих дней находится под огнем критики из-за бездействия в отношении Исинбаевой и Тарпищева. Бах и руководство МОК обвиняют в двойных стандартах из-за того, что они призвали к отстранению российских и белорусских спортсменов от всех международных соревнований уже вскоре после начала войны в Украине, но ничего не предпринимают против членов комитета.Попытки МОК оправдаться, ссылаясь на Олимпийскую хартию, не привели к желаемому
. Читать на rus.delfi.lv