Ольга Харлан: это не только поддержка меня, ситуация подняла всю страну, а страна весь мир
Украинская саблистка Ольга Харлан рассказала о поддержке людей после дисквалификации на чемпионате мира, когда она отказалась от рукопожатия с россиянкой Анной Смирновой. «Во-первых, я увидела, что это поддержка не только Ольги Харлан. Итог этой ситуации, что это подняло всю страну.
А страна подняла весь мир. Когда я вижу, что в Верховной Раде встают и аплодируют стоя, для меня это что-то такое, чего я не предполагала. Я очень благодарна за поддержку и признание.
Когда это глобально поднимается и все включаются, и это распространяется по всему миру. Была информация, что полмиллиона упоминаний этого события за двое суток. Конечно, есть люди, кто не понимает происходящего.
Я им этого не желаю, не желаю испытывать то, что чувствуем мы. Но они не должны судить мои действия, пока сами это не почувствуют. Я получила очень много поддержки лично.
Когда я решила, что буду дальше фехтовать, это придало мне силы. Физических сил у меня не было. Пожалуй, за двое суток я ела один или два раза.
Я просто не могу: хочу есть, но не могу. Мой тренер звонил диетологу, потому что я говорила, что очень волнуюсь, а завтра выступать. А я стою разминаюсь, получаю укол, а у меня кружится голова.
Я думала, что где-то там упаду. Я не сплю нормально и понимаю, что у меня всё на истощении. В каком состоянии я выходила на командные? Это просто обнять и плакать.
Но моя команда, они с пониманием к этому подошли, и мои тренеры всегда говорили, что не сомневаются в своём выборе. «Мы всегда рядом с тобой и поддерживаем тебя. Мы всегда с тобой.
Этот поступок гораздо больше, чем если бы ты выиграла этот чемпионат мира». Я начала понимать, что есть нечто большее. Сейчас поеду в Украину и буду себя как-то приводить в чувство.
Читать на championat.com
