
Оккупанты превращают Энергодар рядом с ЗАЭС в военно-логистическую базу – Генштаб ВСУ
"Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу. Так, завод "Нестандартного оборудования и трубопроводов" используется захватчиками для ремонта военной техники, а завод "Специальных конструкций" и "Домостроительный комбинат" оккупанты превратили в состав военной техники, оружия и боеприпасов", – говорится в сообщении.
ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.
В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.
Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.
26 мая пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины проинформировала, что по данным ГУР, российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на ЗАЭС. "Для этого будет нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина", – заявляли в ГУР.
В комментарии "Голосу Америки" представитель ГУР Андрей Черняк рассказал, что россияне собираются использовать атомную электростанцию для заражения своего личного состава , чтобы затем обвинить в этом Украину. Он отметил, что разведка видела, как на ЗАЭС заезжают грузовики, а оккупанты разгружают "определенное
Читать на gordonua.com
