Оккупанты похитили 30 мэров - Кличко
Мэры были целями повсюду. Семеро руководителей городов до сих пор считаются пропавшими без вести. С начала полномасштабного вторжения российские оккупационные войска похитили 30 мэров украинских городов.
Часть из них до сих пор не нашли. Об этом завил мэр Киева Виталий Кличко в интервью The Spiegel. Так, по словам Кличко, семеро руководителей городов до сих пор считаются пропавшими без вести.
"Мэры были целями повсюду. Россияне пытались арестовывать мэров и разными методами принуждать их к сотрудничеству", - сказал Кличко. Он отметил, что правительство не дало четкого ответа местным чиновникам, покидать ли им свой город в случае потенциальной оккупации, или нет.
Украинцам пришлось самим принимать такое решение. "Ситуация была тяжелая: если ты останешься со своей общиной, ты предатель... Мы несколько раз обращались к правительству с просьбой дать указания: остаться или эвакуироваться?", - сказал Кличко, добавив, что четкого ответа на это не было.
Напомним, что оккупанты похитили и вывезли нескольких глав общин Херсонской области. Ранее сообщалось, что военные РФ похитили детей из Херсонского детдома. Новини від Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net