Оккупанты на Херсонщине воруют даже памятники
Отступая с Херсонщины, захватчики тащат с собой все подряд - технику ГСЧС, медицинское оборудование и даже памятники. Ночью 24 октября в Херсоне пропал памятник Суворову, который находился на пешеходной улице города. Об этом сообщает издание Український південь.
В социальных сетях утверждают, что его при эвакуации прихватили с собой представители оккупационных властей. Также ночью исчез памятник Ушакову, установленный перед горосветом. "Херсонцы найдут более достойных кандидатов, которых следует почтить постаментом в центре города, а захватчики демонстрируют свое истинное лицо мародеров", - говорится в сообщении.
Кроме того, оккупанты, убегая из Херсона, вывозят технику Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Об этом в эфире телемарафона рассказал заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский. "Идет масштабное разграбление города.
Вывозят, в частности, еще остающуюся технику ГСЧС. Или уже начали, или готовятся вывозить культурные ценности из музеев Херсона и имущество ряда других коммунальных предприятий", - сказал чиновник. Он добавил, что оккупанты вывозят еще и медицинское оборудование, но эту информацию еще предстоит проверить.
Сделать это сложно, потому что кабельный Интернет в городе уже исчез, а мобильный работает с перебоями из-за перегрузки. Кроме того, в домах депортированных людей началось мародерство. Напомним, российские войска объявили о начале формирования "территориальной обороны" во временно оккупированном Херсоне.
Читать на korrespondent.net
