Подорвали опоры ЛЭП: оккупанты оставили Херсон без энергоснабжения и воды
Оккупационные власти заявили о теракте, якобы совершенном украинскими диверсантами. В Херсонском облсовете подчеркивают, что подрыв ЛЭП — дело рук самих оккупантов. 6 ноября в Херсонской области, в том числе и в самом Херсоне, пропали свет и вода, в этом оккупационная администрация обвинила Украину.
"В результате теракта на магистрали Берислав-Каховка повреждены три железобетонные опоры высоковольтных линий электропередач. Сейчас в городе и некоторых районах области отсутствует электричество и вода", — заявили оккупанты, пообещав в скором времени ликвидировать последствия ЧП. Местные паблики сообщают также о том, что в большинстве районов области пропала связь.
Между тем, председатель Херсонского облсовета Юрий Соболевский утверждает, что теракт россияне сами организовали, в результате чего около 10 населенных пунктов области остались без света и воды. "Оккупанты уже "отчитались" о теракте. Однако не уточнили, что теракт был совершен ими же.
Свидетельства очевидцев это подтверждают, — отметил Соболевский. — Террор и цинизм оккупантов продолжается и никуда не исчезал. Страх перед ВСУ толкает их на безумные вещи".
Обесточивание областного центра произошло как раз в то время, когда россияне и работающие на них коллаборанты пытаются заставить жителей Херсона покинуть город. Они не скрывают, что процесс идет тяжело: замглавы оккупационной администрации области Кирилл Стремоусов постоянно уговаривает горожан уехать. "Зачастую людям очень тяжело покидать свои места, так как это их жизнь, — заявил Стремоусов.
— Людям тяжело принять новую реальность, но мы стараемся их убедить. Мы уверяем всех, что все это временно и для их же блага, сохранения жизней мирных жителей". Ранее жители Херсона рассказали о "методах убеждения":
. Читать на focus.ua


