Оккупанты могут превратить Авдеевку в Бахмут за пару месяцев. Залужный допустил выход ВСУ из города
Страна-агрессор Россия имеет возможность концентрировать свои силы на том или ином направлении фронта и поэтому может за два-три месяца сделать с Авдеевкой то, что сделала с Бахмутом. Об этом на пресс-конференции во вторник, 26 декабря, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
Он отметил, что Украина ценит каждый клочок своей земли, однако оборонять Авдеевку ВСУ будут до тех пор, пока хватит сил это делать.«Если сил будет недостаточно, то лучше сохранить людей. Конечно, мы такое решение примем и сохраним людей, и потом отвоюем», — сказал Залужный.Он добавил, что оборона Авдеевки будет зависеть от ситуации на фронте, однако призвал не делать из этого «шоу».Российские войска активизировали наступление на Авдеевку еще 10 октября.В ноябре Залужный говорил, что за месяц активных штурмов Авдеевки в Донецкой области страна-агрессор РФ потеряла около 10 тысяч военных.По словам президента Владимира Зеленского, оккупанты теряют под Авдеевкой солдат и технику «быстрее и масштабнее, чем, в частности, под Бахмутом».Но оккупанты не изменили свои намерения.
20 декабря военные с передовой сообщали, что оккупанты хотят перерезать «дорогу жизни», которая ведет к Авдеевке.23 декабря в Институте изучения войны (ISW) заявили, что российские войска совершили незначительное продвижение на юго-восток и северо-запад от Авдеевки.25 декабря в Силах обороны рассказали, что войска страны-агрессора России в районе Авдеевки теряют по 300−400 человек и «очень много» военной техники ежедневно. В то же время украинские силы стойко держат оборону и подтягивают резервы.Теги: Бахмут Авдеевка Донецкая область Война России против Украины
. Читать на nv.ua


