

Охота на «шахедов»: Игнат рассказал, чем сбивают дроны, и какое ПВО ждут
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил подробности о новинке, которая должна поступить на вооружение, — британской системе «Terrahawk Paladin», а также — системах, обещанных партнерами, и ежедневной работе защитников неба.
«У нас сейчас все – охотники за дронами. Даже охотники из охотничьих винтовок пытаются целиться», — сказал Юрий Игнат в эфире нацмарафона.
Безусловно, основой защиты неба над Украиной остаются системы ПВО. Однако, кроме них, работают и все подразделения ВСУ. Минувшей ночью общими усилиями сбили 28 из 33 дронов. В том числе — часть «шахедов», атаковавших Харьковщину.
«Шахеды» – это основная боевая ударная сила у них из средств воздушного нападения. 28 из 33 – это достаточно успешный результат. Это работа всех Сил обороны. И мобильные огневые группы на этот раз довольно неплохо справились, — отметил Игнат. — К сожалению, нам придется с этим сталкиваться больше. Ну, и помощь, как видите, постепенно поступает именно для борьбы с беспилотниками типа «шахед».
Говоря о помощи в защите неба над Украиной, которую ожидают в ближайшее время от партнеров, спикер ВС ВСУ перечислил систему «Patriot», которую ожидают от Германии, дополнительные системы различных модификаций «Iris-T» и «NASAMS». Кроме того, уже анонсирована поставка новой системы — «Terrahawk Paladin» из Британии.
«Британская система – это автоматические пушки, которые стреляют зенитными снарядами, обладающими разрывным действием. Много поражающих элементов, не дающих шансов «шахеду». Они могут быть как стационарно установлены, так и на шасси. Такие платформы можно размещать на объектах критической инфраструктуры непосредственно. Чтобы защитить объект, когда сбила часть авиация, часть – ПВО среднего радиуса действия, а непосредственно уже на объектах
Читать на objectiv.tv
