Огнеметная система "Тосочка" завершает испытания
На завершающей стадии испытаний сейчас находятся новейшая тяжелая огнеметная система ТОС-2 "Тосочка" и инженерная система дистанционного минирования ИСДМ "Земледелие".
Как рассказал генеральный директор корпорации Ростех Сергей Чемезов, машины впервые показали на параде Победы 24 июня 2020 года. Он пояснил, что, в отличие от тяжелых огнеметных систем ТОС-1 (Буратино) и ТОС-1А (Солнцепек), "Тосочка" поставлена на колесные шасси. Кроме того, ей не нужна транспортно-заряжающая машина, так как снаряды в пусковую установку загружаются при помощи крана-манипулятора, который находится непосредственно на машине. Кроме того, ТОС-2 оборудована системами радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия.
Говоря о системе дистанционного минирования
Читать на rg.ru
